Пятница, 22.11.2019, 07:33

Какая информация на сайте вам наиболее интересна

Здоровьесбережение

В ДОУ соблюдаются правила по охране труда, и обеспечивается безопасность жизнедеятельности воспитанников. Своевременно проводятся инструктажи, разработаны инструкции и правила по охране труда и технике безопасности. В детском саду соблюдаются санитарно-гигиенические  условия - это питьевой, световой, тепловой, воздушный режимы.  В ДОУ организовано 5-ти разовое питание согласно 10 дневному меню, разработанного на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания, согласованного отделом санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты правпотребителя и благополучия человека по Кемеровской области.

В ДОУ созданы необходимые условия для медицинского и социально-психологического обеспечения воспитательно-образовательного процесса:
- физкультурный зал с современным и нетрадиционным физкультурным оборудованием;
- кабинет медсестры;
- процедурный кабинет;
- физкультурные уголки в группах;
- кабинеты логопедов.
В ДОУ  работает 5 коррекционных групп для детей с нарушениями речи (логопедические).
Режим дня и сетка занятий логопеда и воспитателя строится с учетом возрастных, речевых и индивидуальных особенностей детей, а также решаемых в процессе обучения и воспитания коррекционных задач.
Работа организуется поэтапно по следующим разделам:
а) коррекционно-логопедическая работа;
б) общее моторное развитие;
в) логопедическая ритмика;
г) художественно- творческая деятельность;
д) коррекция эмоционально-личностной сферы.
    В ДОУ проводятся лечебно-профилактические мероприятия. Оценку состояния здоровья детей проводим на основании текущих наблюдений и по итогам профилактических осмотров.
В течении года в ДОУ:
- гибкий режим дня;
- ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, подвижные игры, физкультурные досуги;
- дыхательная гимнастика;
- психогимнастика;
- закаливающие процедуры (солевое закаливание,  вдыхание паров чеснока и лука во время сезонного подъема ОРВИ, контрастное обливание ног, воздушное закаливание, профилактика плоскостопия);
- витаминизация блюд (витамин С, различные фиточаи, отвар шиповника, морсы из свежемороженых ягод);
- массаж.
Во всех  группах  ежедневно проводится кварцевание.
В результате совместной работы медицинского и педагогического персонала по охране жизни и укреплению здоровья детей отмечается:
  • снижение частоты заболевания на одного ребенка (в 2012 г.- 12,6; в 2013 г. - 11,5)
  • снижение показателей пропущенных дней по болезни на одного ребенка;
  • протекание заболеваний без осложнений в более легкой форме;
  • повышение психоэмоционального статуса ребенка.